黄梅县1立方的商品混凝土,商砼生产成本是

北京治白癜风专业的医院 http://www.xftobacco.com/m/index.html

黄梅县城房地产开发用和城区/农村自建房屋用的1立方的商品混凝土,生产成本包括原材料成本、人工、机械、其他费用等,具体成本取决于原材料的品质、价格和采购渠道,以及生产规模和效率等因素。大致计算后,混凝土的生产成本在元到元之间。其中,材料成本约为元,人工和机械成本约为元,其他费用约为50元。但是,如果考虑到混凝土的运输、泵送和浇筑等费用,实际成本可能会高于这个数字。

以常见的强度等级为C30的商砼为例,黄梅县华胜建材商混站用的配合比为:水泥:中沙:石子:水=1:1.87:2.81:0.44。

1立方混凝土需要:水泥kg,中沙kg,石子kg,水kg,适量粉煤灰,加粉煤灰主要是为了:填充空隙、提高工作性能、降低水泥用量。适量减水剂,加减水剂主要是为了:在强度不变的情况下,能节约水泥;水泥用量不变,又能提高强度。

各项成本合计:

材料成本:水泥:0.3吨/立方×块/吨×0.95=块/立方。

粉煤灰:(粉煤灰属于电厂垃圾再利用)0.09吨/立方×80块/吨×0.95=6.84块/立方。

中沙:(河沙太贵,一般用的是机制砂)0.吨/立方×块/吨×0.95=97块/立方。

石子:(粒径在4.75mm-31.5mm之间)1.吨/立方×块/吨×0.95=块/立方。

水:(按工业用水算)0.17吨/立方×5块/吨=0.85块/立方。

混凝土外加剂:(常用的是减水剂)0.06吨/立方×块/吨=39块/立方。

以上成本合计共:.7块/立方。



转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbzn/9461.html


  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 网站简介 广告合作 发布优势 服务条款 隐私保护 网站地图 版权声明
    冀ICP备19027023号-7